Il Colibrì Estate 2017. Eventi di Agosto in Molise e dintorni

3692
Estate 2017 Eventi Molise e dintorni

Il Colibrì ha preparato per voi il calendario di tutti gli eventi di Agosto a Campobasso e provincia e di tutto il Molise e dintorni.

Ogni giorno sarete aggiornati con tantissime proposte: concerti, spettacoli, sagre paesane, feste patronali, mercatini, mostre fotografiche e di pittura, appuntamenti culturali e sportivi, che renderanno la tua estate, soggiorno o vacanza in Molise più viva che mai.

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Bonefro, ore 21:00, Spettacolo teatrale “Francesca…da Rimini?”, Fontana della Terra;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, “Rock the Choir!“, Villa Comunale de Capoa;

Campomarino, ore 21:00, Sere d’estate, chitarra, violino e voce, Largo Santa Maria;

Campomarino, Pomeriggio al Maneggio “Maneggio di O”, Campomarino Lido;

Frosolone, 41^ edizione della Sfilata dei Carri Allegorici: Sagra Peperoni e baccalà, Antonio Petronio in concerto, Tarantella Tour 2017, Concorso Fotografico “Carro Frame”;

Larino, ore 21:30, La Festa di San Pardo: come eravamo,  Chiostro del Palazzo Vescovile;

Montelongo, ore 21:00, Apertura stand con il Tarattattà; Consegna delle Coppe delle Contrade;

Petacciato, ore 21:00, Serata Live Music da Cuba, Wunder Bar;

Roccamandolfi, Volley in Piazza “Memorial A.D’Angelo”;

San Giuliano di Puglia, ore 21:30, Siladò…la soluzione, C.so Vittorio Emanuele III;

San Martino in Pensili, ore 21:00, “Mezzaterre“- Parole in fuga dalla memoria, Centro Storico;

San Salvo, ore 21:00, Tiziano Tour: lo show dei personaggi, P.le C.Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 21:00, Spettacolo di Ballo;

Santa Croce di Magliano, ore 09:00/17:00, 3° English City Camp, Palestra Polo Scolastico;

Santa Croce di Magliano, Street Art Premio Antonio Giordano, IV edizione;

Termoli, ore 19, “Noi Termolesi: scattiamoci una foto”, Scalinata del Folclore;

Termoli, ore 21:15, Cinemare 2017, Cortile Scuola Principe di Piemonte, Via Gioberti (ingresso a pagamento);

Ururi, ore 18:00, Presentazione del libro “Origami” di Giuliana Bagnoli, sala Caffè Letterario;

Ururi, ore 21:00, Triangolare di calcio- Memorial “Nicolino Licursi”, Campo Sportivo;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Contest Band Giovanili “Gianluca Fusco”, Piazza Vittorio Emanuele II;

Larino, ore 21:30, Carnevale larinese: come eravamo, Palazzo Ducale;

Montelongo, ore 20:00, Festa Contrada delle Fontanelle. Spaghetti alla Chitarra e custatell di maiale;

Ripalimosani, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo, Teatro Comunale;

Roccamandolfi, Volley in Piazza “Memorial A.D’Angelo”;

San Martino in Pensili, ore 18:30, “Autostima e difesa personale: potenziamento del sé“, Piazza Canada;

San Martino in Pensilis, ore 21:00, Cinema sotto le stelle, “La Terra Nostra”, di Giulio Manfredonia, Piazza Ernesto de Santis;

San Salvo, 21:00, CONCORSO KARAOKE – 1^ Fase con A. Desiato, P.le C.Colombo;

San Salvo, 21:00, Lara Molino in “Fòrte e Gendìle” TOUR,  Piazza San Vitale;

Santa Croce di Magliano, ore 09:00/17:00, 3° English City Camp, Palestra Polo Scolastico;

Santa Croce di Magliano, Street Art Premio Antonio Giordano, IV edizione;

Termoli, ore 21:15, Cinemare 2017, Cortile Scuola Principe di Piemonte, Via Gioberti (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 21:30, Nello Daniele il concerto, Difesa Grande;

Termoli, ore 21:30, La Divina Commedia con Giobbe Covatta, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Ururi, ore 16:00, Pomeriggio con i gonfiabili, P.zza Monsignor Tria;

Ururi, ore 21:00, Serata Musicale con i “Napulammore”, P.zza Santa Maria;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 09:00, Apertura Mostra “L’Hobby al Femminile”, locali ex Municipio;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Contest Band Giovanili “Gianluca Fusco”, Piazza Vittorio Emanuele II;

Campobasso, ore 21:00, Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione: “Pompieri in tacchi a spillo”, Parco San Giovanni;

Castelpetroso, Serata danzante e karaoke, Piazza Don Nicola Lombardi, Postena;

Cercemaggiore, San Domenico;

Frosolone, ore 18:00, Notte Arancione: stand gastronomici e animazione fino a notte fonda;

Larino, ore 21:00, La Solidarietà è Sagra, Piazza Vittorio Emanuele II;

Petacciato, Canti Popolari, presso le Case Vecchie;

Pietrabbondante, ore 19.:00,Sfilata di abiti da sposa, Via Trignina;

Riccia, ore 21:00, 13° Riccia Folk Festival– Orchestra Bottoni, Piazza Umberto I;

Rotello, ore 21:00, Sagra screppelle e patatine, Larco IV Agosto;

San Martino in Pensilis, ore 18:00, Passeggiata Ecologica, partenza dal vecchio campo sportivo;

San Martino in Pensilis, ore 22:00, “A Voce ‘e Notte” presenta “Napule…sole…core e ammore”, Giro esterno;

San Salvo, 21:00 MIKI SEPALONE e Giovanni Imparato Percussionista di Renzo Arbore, P.le C. Colombo;

San Salvo, 21:00 CAPPUCCETTO ROSSO … E’ GIALLO, Anfiteatro Villa Comunale;

Santa Croce di Magliano, ore 16:30, Leggere non è mai troppo tardi– II edizione;

Santa Croce di Magliano, ore 09:00/17:00, 3° English City Camp, Palestra Polo Scolastico;

Santa Croce di Magliano, Street Art Premio Antonio Giordano, IV edizione;

Termoli, Festa Patronale di San Basso:

  • ore 06:00, Messa in Cattedrale e Processione;
  • ore 21:30, Concerto Banda di Bracigliano;

Termoli, ore 18:00, Street Truck Food Festival, Piazzale del Porto;

Termoli, ore 19:00, Mostra di Antonella Sabatino, Castello Svevo;

Termoli, ore 21:30, Giovedì On Air, Musica, Animazione e spettacolo in centro;

Vastogirardi, ore 22:00, Giordano Carnevale Jazz Quartet in Piazza Giusto Girardi;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 10:00, Giornata dello sport “Sportivamente insieme”, Campo Sportivo;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:30, Docu-Film “Moulin: il poeta del pastello”, Piazzetta Palombo;

Campobasso, ore 21:00, Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione: “Ru Chiuove alla scarpa”, Parco San Giovanni;

Campomarino, Musica in Piazza con Franco e Vincenzo, Piazza Falcone- Campomarino Lido;

Castelpetroso, 24^ Sagra Taccuzzelle, fasciuol e cotiche e serata danzante, Piazza Don Nicola Lombardi, Postena;

Cercemaggiore, San Domenico;

Cercemaggiore, 17° Baloma Bikers Festival;

Frosolone, ore 20:00, Sagra Sagne e Fagioli con concerto della Wanted Band, località Colle Carrise;

Montelongo, ore 21:30, Karaoke;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Estate dei piccoli, proiezione filmato e pigiama party, campetto comunale;

Roccamandolfi, Memorial di calcio “A Cristian”;

Riccia, ore 21:00, 13° Riccia Folk Festival– Folklore Internazionale, Piazza Umberto I;

Rotello, ore 21:30, “Stasera mi butto”, spettacolo musicale, Largo VI Agosto;

San Giovanni in Galdo, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo, Morrutto Street Festival;

San Martino in Pensilis, ore 19:00, Festa del Bambino con gonfiabili e animazione, Piazza Umberto I;

San Salvo, 21:00, CONCORSO KARAOKE – 2^ Fase con A. Desiato, Lungomare SUD;

Santa Croce di Magliano, ore 09:00/17:00, 3° English City Camp, Palestra Polo Scolastico;

Santa Croce di Magliano, ore 18:00, Tutti in Bici, Belvedere;

Santa Croce di Magliano, ore 20:00, Festa Nerazzurra, Piazza Marconi;

Santa Croce di Magliano, Street Art Premio Antonio Giordano, IV edizione;

Termoli, Festa Patronale di San Basso:

  • ore 10:00, Processione a mare;
  • ore 21:30, Concerto Banda di Bracigliano;
  • ore 23:59, Fuochi pirotecnici;

Termoli, ore 18:00, Street Truck Food Festival, Piazzale del Porto;

Termoli, ore 21:30, Concerto dei Neri per caso;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, Sua eccellenza, l’Enogastronomia Molisana, evento di esposizione e vendita, Piazza Vittorio Veneto;

Termoli, ore 19:00, Mostra di Antonella Sabatino, Castello Svevo;

Termoli, ore 10:00, XII Traversata amatoriale di San Basso, Oasi Village, Lungomare sud;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Vastogirardi, ore 24:00, Escursione notturna su Montecapraro, Partenza P.zza V. Emanuele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Baranello, Celebrazione in onore di Santa Maria ad Nives;

Bonefro, ore 18:00, Apertura Mostra Arte Contemporanea “Iconico-Aniconico”, Luigi Mastrangelo e Vincenzo Mascia, Palazzo Maucieri;

Bonefro, ore 21:00, “Pizzavis”, Piazza Municipio;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Peppino Natarelli in concerto, Villa Comunale de Capoa;

Campomarino, Serata Musicale, Via Kennedy- Campomarino Lido;

Capracotta, ore 18:00, il magico mondo dei burattini, Piazza Conti;

Castelpetroso, Spettacolo musicale e ballo in piazza con stand gastronomico, Piazza Don Nicola Lombardi, Postena;

Cercemaggiore, 17° Baloma Bikers Festival;

Forli del Sannio, ore 20:30, Via Crucis dalla Cappella dell’Assunta al Santuario Moscati;

Forlì del Sannio, Ore 22:30, Celebrazione Santa Messa;

Frosolone, ore 21:30, Festa di Sant’Emidio: spettacolo musicale con I Mudù di Uccio De Santis, località Colle Carrise;

Frosolone, ore 18:00, Presentazione del libro “La Passione di Vitale” di Padre Luciano Proietti, Edificio scolastico;

Isernia, ore 21:30, Notte Bianca dei Borghi della Lettura, Chiostro del Comune di Isernia;

Larino, ore 09:30, Particolari romani nella Larino medievale, Centro Storico;

Montelongo, ore 08:00, Visita ai ruderi del Castello di Gerione;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Ricordando il passato, Proiezione filmato in piazza;

Petacciato, ore 20:00, 2° Concorso di bellezza per le Over “Miss Over 2017”, Lido Calypso;

Petacciato, ore 20:00, 4^ Edizione “Grigliata Gran Gusto”;

Petacciato, Piscina Splash;

Riccia, ore 21:00, 13° Riccia Folk Festival– Kalascima, Piazza Umberto I;

Riccia, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo, Festa dell’Unità;

Roccamandolfi, ore 11:00, Inaugurazione Progetto Magma;

Roccamandolfi, Live in Piazza;

Rotello, ore 17:00, 26° Pedalata ecologica, Largo VI Agosto;

San Giuliano di Puglia, ore 20:00, Pizza in Piazza– Serata di beneficenza a favore delle popolazioni del Centro Italia, C.so Vittorio Emanuele III;

San Martino in Pensilis, ore 16:00, Joe’s Blues Festival Città di San Martino in Pensilis- VI edizione, Largo Trinità;

San Salvo, 21:00, MUSIKANDO Big Band 80/90 (20 musicisti), P.le C. Colombo;

San Salvo, 21:00, Napule…sole…core e amore!!, P.zza Papa Giovanni XXIII;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017, “Coca Cola Tours”, Cocorito Beach;

San Salvo, 21:00 MUSICA E’ Tributo ad Eros Ramazzotti, P.le C. Colombo;

Sant’Elia a Pianisi, ore 21.30, “Tempo imperfetto” tour 2017 di Luigi Farinaccio, Piazza Municipio;

Santa Croce di Magliano, ore 09:00/17:00, 3° English City Camp, Palestra Polo Scolastico;

Santa Croce di Magliano, ore 20:30, Mozzarella in Festa– II edizione, Corso Umberto I;

Santa Croce di Magliano, Street Art Premio Antonio Giordano, IV edizione;

Sepino, Le taberne del castello, percorso gastronomico nel centro storico;

Termoli, ore 21:30, Concerto dei Tiromancino;

Termoli, ore 18:00, Street Truck Food Festival, Piazzale del Porto;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, Mostra di Antonella Sabatino, Castello Svevo;

Ururi, ore 20:00, Notte “Giallorossa”, Piazza Municipio;

Vastogirardi, ore 10:00, Giornata del colore, Via Volturno;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Baranello, Pranzo all’aperto con intrattenimento musicale;

Bonefro, ore 21:00, “Pizzavis”-IV edizione, Piazza Municipio;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 13:00/15:00, Cammina Molise, Buffet di accoglienza della manifestazione, Santo Stefano;

Campomarino, II Festa del Bosco, Parco della solidarietà;

Capracotta, ore 16:00, Lettura tra prato e cielo, a cura dell’Associazione Nati per Leggere Molise, Giardino della Flora Appenninica;

Capracotta, 52° edizione de “La Pezzata”;

Castellino del Biferno, ore 15:00, Torneo di scopa, Largo Croce;

Castellino del Biferno, ore 21:00, Sagra della pizza e della birra, Anfiteatro;

Castelpetroso, Concerto di Musica leggera, Piazza Don Nicola Lombardi, Postena;

Castropignano, ore 09:00, Accoglienza “Cammina Molise”;

Castropignano, ore 17:00, Sfilata dei Carri per le vie del paese;

Cercemaggiore, 17° Baloma Bikers Festival;

Cerro al Volturno, Festa Patronale di S. Emidio;

Forlì del Sannio, Santa Messa, a seguire intrattenimento musicale;

Frosolone, ore 21:00, Festa di San Nicola: spettacolo musicale con La Rosa Nomade, Official Tribute Band Nomadi, località San Pietro in Valle;

Frosolone, Festa del Vento, località Parco Eolico/Montagnola;

Guardialfiera, Torneo di Voche, presso Campo di Bocce;

Larino, ore 17:00, Notte della Carrese, Centro Storico;

Lucito, ore 20:00, Premiazione del Concorso Fotografico “Per me Lucito è”, Aperitivo in Piazzetta D’Attilio;

Montelongo, ore 20:00, Festa Contrada Costa. Laganelle e fasciuol e savcicc;

Petacciato, ore 21:00, Presentazione romanzo “Mela Rossa” di Dario Lastella, Piazza Indipendenza;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, ore 10:00, Gara di Mountain Bike- IV Trofeo San Giorgio Martire, c.da Castel di Rocca;

Petrella Tifernina, ore 20:00, Sagra Baccalà e Peperoni fritti, Largo Viglione;

Pietrabbondante, ore 17:00, Pomeriggio con gli anziani, Largo Ciro Menotti;

Riccia, 13° Riccia Folk Festival:

  • ore 17:00, Presentazione del volume “Contro Canto” di Antonio Fanelli, Sala Conferenze “Beato Stefano”;
  • ore 21:00, Folklore Internazionale, Piazza Umberto I;

Roccamandolfi, Festività in onore di San Donato;

Rotello, ore 21:30, Briganti e bottari degli alburni in concerto, Corso Umberto I;

San Martino in Pensilis, ore 16:00, Joe’s Blues Festival Città di San Martino in Pensilis- VI edizione, Largo Trinità;

San Martino in Pensilis, ore 18:00, Correndo la Carrese– Gara podistica, Piazza Umberto I;

San Salvo, 22:00, CONCERTO SULL’ACQUA, Lido Controvento;

San Salvo, 21:00, LU CRUSCAUNE, LABORATORIO TEATRALE CIRCOLI ANZIANI, P.zza San Vitale;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017 “Coca Cola Tours”, Cocorito Beach;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 21:30, Teatro in Quartetto “Cornuti e Contenti”, Largo della Rotonda;

Santa Croce di Magliano, ore 17:00, VIII Memorial Giuseppe Santoianni, Torneo di Pallavolo Misto, Palestra Polo Scolastico;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 21:30, Concerto di Roby Santini- Estrazione Lotteria di San Basso;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Termoli, ore 18:00, Street Truck Food Festival, Piazzale del Porto;

Termoli, ore 19:00, Mostra di Antonella Sabatino, Castello Svevo;

Termoli, ore 21:00, Concerto d’Estate- VIII Rassegna Corale, Via Giappone;

Ururi, ore 21:00, Serata evento “Pop”, Piazza Monsignor Tria;

Vastogirardi, ore 18:00, La Notte della memoria, Franco Valente racconta i sanniti e il tempio italico di Vastogirardi, località Sant’Angelo;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, ore 16:00, La Domenica dei Bimbi, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 21:30, Bonefro Rock-Contest, Teatro Fontana della Terra;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione: “La Penna di Salgari”, Parco San Giovanni;

Campomarino, Marimba di Marco Molino, Largo Santa Maria a mare;

Campomarino, Pomeriggio al Maneggio- Maneggio di “O”, Campomarino Lido;

Frosolone, ore 21:00, Festa di San Donato, Serata con Rosanna Fratello, Paolo Vallesi e Pierino Tiramisù, località San Pietro in Valle;

Guardialfiera, Torneo di Voche, presso Campo di Bocce;

Larino, ore 18:00, Larino Cammina, Centro Storico;

Lucito, Giornata dedicata ai bambini, Società Agricola e Operaia;

Lucito, ore 20:30, 1° Torno di Tiro alla Fune con stand gastronomico, Campo Sportivo;

Montorio nei Frentani, ore 20:00, Festa dell’aria e del cibo buono, cena in piazza;

Petacciato, ore 21:00, Sagra della Porchetta con serata danzante e sosia di Celentano, Petacciato Marina;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, ore 20:00, Sagra degli Arrosticini e Music Live, Piazza Umberto I;

Pietrabbondante, ore 17:00, Giochi popolari, P.zza V. Veneto;

Pietrabbondante, ore 21:00, Lupo in canto-racconto teatrale in musica con Marcello Sacerdote, Largo Ciro Menotti;

Riccia, Festa di San Donato: pellegrinaggio a piedi Riccia-Castelpagano (partenza ore 05:00 da Largo Airella);

Roccamandolfi, Festività in onore di San Donato;

Rotello, ore 18:00, Finale torneo di San Donato, Stadio Comunale;

Rotello, ore 21:30, Concerto bandistico, Corso Umberto I;

San Salvo, 21:00, SUMMER VINTAGE Rock’n Roll Music Festival, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 19:00, Giornata Ecologica. Spettacolo per bamnini con l’associazione “Sorridere Sempre” e “Checco Clown”, Piazza Marconi;

Termoli, ore 21:30, Antigone, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 19:00, Mostra di Antonella Sabatino, Castello Svevo;

Termoli, ore 21:00, Na notte de Natale, Poemetto in vernacolo termolese in due atti, di Saverio Metere, Scalinata del Folclore;

Ururi, ore 20:00, Notte Bianca, Piazza Municipio;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 21:30, Bonefro Rock- Doogie White, Teatro Fontana della Terra;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 20:30, “Campobasso caStellare”, Castello Monforte;

Campomarino, ore 21:00, Sfilata di moda “Storia da Sposa”, Piazza Madonna Grande, Nuova Cliternia;

Capracotta, ore 18:30, “Andare per Santi nella Chiesa Madre di Capracotta: alla scoperta della storia e dell’arte”, Chiesa madre;

Frosolone, ore 21:30, Spettacolo teatrale “Miseria e Nobiltà”, Largo Vittoria;

Lucito, Giornata dedicata ai bambini, San Gennaro;

Montelongo, ore 09:00, Partenza Visita Torre Angioina di Colletorto;

Montelongo, ore 20:00, Festa Contrada Terra. Maccarun ca mglic e Baccalà Fritto;

Montenero di Bisaccia, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo;

Montorio nei Frentani, ore 21:00, XXI ed. NOI…Artisti di questa terra;

Petacciato, ore 21:00, 2^ edizione “Petacciato in Versi”, Piazza Belgioioso;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, ore 21:00, Suonanapoli in Trio, Largo Canonico Fede;

Pietrabbondante, ore 15:00, Giochi per i bambini, Largo Ciro Menotti;

Ripabottoni, ore 20:00, “Alla Paesan’e Mener”, cavatelli alla tricolore e cicolata, presso “a Fntan e ball”;

Roccamandolfi, Teatro in Piazza;

Rotello, ore 21:00, Sagra arrosticini e porchetta, Piazza Gramsci;

San Giuliano di Puglia, ore 18:30, Passeggiata della solidarietà, C.so Vittorio Emanuele III;

San Martino in Pensilis, ore 19:00, Sagra della Pampanella; ore 22:00, iWolf in concerto, Piazza Umberto I;

San Salvo, 21:00, SUMMER VINTAGE Rock’n Roll Music Festival, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, 21:00, San salvo in…canto Abruzzo e Folklore, Lungomare sud;

Santa Croce di Magliano, ore 18:30, Burattini Viaggianti- Teste di Legno, Piazza Marconi;

Santa Croce di Magliano, ore 20:30, Sagra della Pizza– II edizione, Largo Cedri;

Termoli, ore 21:00, Concerto per Peppe- Contest di Rock Bands, Bahia Azzurra, Rio Vivo;

Termoli, ore 21:00, C-Contemporanea, Teatro Contemporaneo, Passeggiata dei Trabucchi e Largo Piedicastello;

Termoli, ore 19:00, Mostra di Antonella Sabatino, Castello Svevo;

Ururi, ore 21:00, Serata evento “Bar Centrale”;

Vastogirardi, ore 10:00 Laboratorio con gli ospiti della casa famiglia;

Vastogirardi, ore 21:30 Saggio di danza;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 21:30, Bonefro Rock- Contest, Teatro Fontana della Terra;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione: “U Natale de Mammuccia”, Parco San Giovanni;

Campomarino, ore 21:00, Serata Musicale “La Cantina Sociale”, Largo Santa Maria;

Capracotta, ore 21:00, The Magical Music tour, Corso S. Antonio;

Frosolone, ore 21:30, Spettacolo musicale “InCanto”, fusione magica tra cinema e tango, Largo Vittoria;

Gambatesa, I frutti e i colori della Solidarietà, mercatini, giochi e Fashion Show, Via Veneto;

Larino, ore 21:00, Festa della Misericordia, Piazza Vittorio Emanuele II;

Lucito, Giornata dedicata ai bambini. Giochi e in serata animazione con “Mago Checco”;

Guardialfiera, Prima Sagra del Tartufo, Piazza Aldo Moro;

Montelongo, ore 17:00, Olimpiadi di Montelongo;

Montorio nei Frentani, ore 21:00 Gran concerto bandistico “Città di Coversano”;

Petacciato, Serata Danzante con Piatto Topico, Trattoria “Da Lucia”;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, ore 21:00, Quiz “Silado…la soluzione”, Largo Canonico Fede;

Pietrabbondante, ore 21:00, II edizione della Notte degli Angeli, Corso Sannitico;

Roccamandolfi, Tavola Rotonda, Progetto Magma “The American Aboriginal Spirit;

Rotello, ore 18:00, Torneo di pallavolo, Largo IV Agosto;

San Giuliano di Puglia, ore 18:00, Giochi popolari, C.so Vittorio Emanuele III;

San Martino in Pensilis, ore 16:00, Sull’onda dello sport, Campetti comunali;

San Martino in Pensilis, ore 22:30, Latin Party– Musica caraibica e animazione, Piazza Umberto I;

San Salvo, 21:00, SUMMER VINTAGE Rock’n Roll Music Festival, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Sepino, Festa di San Lorenzo. Piazza N. Prisco;

Tavenna, ore 16:00, Giornata dei Bambini, area Villa Comunale;

Termoli, ore 21:00, Blood Donors Flash Mob con i Nevada, Piazza Vittorio Veneto;

Termoli, ore 21:00, Voodoo Sound Club, Scalinata del Folclore;

Ururi, ore 21:00, Serata musicale con “Y l lazet te Regjenda”– 40° anniversario, Largo Tanassi;

Vastogirardi, Ore 09:00, Escursioni nel nostro territorio, partenza Vittorio Emanuele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione: “U Natale de Mammuccia”, Parco San Giovanni;

Campomarino, ore 21:00, Serata Musicale “La Cantina Sociale”, Largo Santa Maria;

Frosolone, ore 21:30, Spettacolo musicale “InCanto”, fusione magica tra cinema e tango, Largo Vittoria;

San Martino in Pensilis, ore 16:00, Sull’onda dello sport, Campetti comunali;

San Martino in Pensilis, ore 22:30, Latin Party– Musica caraibica e animazione, Piazza Umberto I;

Tavenna, ore 16:00, Giornata dei Bambini, area Villa Comunale;

Termoli, ore 21:00, Blood Donors Flash Mob con i Nevada, Piazza Vittorio Veneto;

Termoli, ore 21:00, Voodoo Sound Club, Scalinata del Folclore;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 21:15, Saggio Mida Sport e a seguire Spettacolo di Magia, Teatro Fontana della Terra;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, “Simone Sala & super ospite Piji” in “San Lorenzo: brillano le stelle della musica”, Villa Comunale de Capoa;

Campomarino, ore 22:00, Calici di Stelle, Palazzo Norante; Mostra collettiva, Palazzo Norante; Mostra dell’Antiquariato, Piazza Falcone;

Capracotta, ore 17:00, Proiezione del film “Capracottesi a Siracusa”, Hotel Capracotta;

Capracotta, ore 17:00, Ritmi e suoni popolari;

Capracotta, ore 21:30, Notte dei desideri, Via Carfagna;

Catropignano, Vigilia Santa Chiara, ore 21:00, III Rassegna di organetti con il Maestro Di Palma e i suoi allievi;

Cercemaggiore, Santa Filomena;

Fossalto, VI Edizione “A tutta Birra”, C.da Campofreddo;

Frosolone, ore 21:30, Spettacolo teatro-cabaret di Maurizio Santilli, Largo Vittoria;

Gambatesa, ore 18:00, Ferrocarta, Exhibition di Antonio Finelli, Castello di Capua;

Gambatesa, ore 21:30, 28° Festival della canzone Molisana, P.zza V. Emanuele;

Larino, ore 21:00, Festa di Santa Chiara, Quartiere Santa Chiara;

Lucito, ore 20:30, Sagra degli “Sfringi” e Musica Live, Piazza Nuova;

Montorio nei Frentani, ore 19:00, II Memorial Armando del Blasis;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 20:00, Festa Contrada Roma. Ciuffl e Tann d Rap e Involtini;

Petacciato, ore 20:00, 3^ edizione “Festa dell’Orso”, Largo Sacro Cuore, Petacciato Marina;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, Giornata dell’Integrazione, Centro Betania;

Pietrabbondante, Giornata dello sport;

Riccia, ore 21:00, “Seme da Terre” con Giovanni Maselli, Chiostro ex Convento Cappuccini;

Roccamandolfi, S.Messa sul Belvedere Don Stefano (partenza ore 17:00);

Rotello, ore 17:00, Magliette dipinte, villa comunale;

San Giuliano di Puglia, Stella Santi & Taranta:

  • ore 20:00 Apertura stands enogastronomico;
  • ore 22:30, Antonio Castrignanò;

San Martino in Pensilis, ore 20:30, Carro dei Giovani in festa, Piazza Umberto I;

San Salvo, 22:00, SPS Tributo a LIGABUE, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, 24:00, FUOCHI PIROTECNICI, Lungomare C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 21:30, “Voce e Notte”– Napule…sole…core…ammore, Largo della Rotonda;

Sepino, Festa di San Lorenzo, Piazza N. Prisco;

Tavenna, ore 21:00, Proiezione Video dei Carri di Sant’Antonio, Piazzetta Municipio;

Termoli, ore 21:00, Jambalaya- Beach R’N’R’ party, Bahia Azzurra, Rio Vivo;

Ururi, ore 20:00, “Notte Biancazzurra”, Piazza Municipio;

Vastogirardi, ore 17:00, Fotoricordo II Edizione;

Vastogirardi, ore 21:00, Festa dei diplomati, Piazza Giusto Girardi;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, ore 19:30, Plantatour in notturna: passeggiata alla scoperta delle piante officinali, Domus Area;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Bonefro, ore 16:30, Giochi Popolari, Piazza Municipio;

Bonefro, ore 21:00, Sagra del Gelato, Piazza Municipio;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione: “A Lettere de Mamme”, Parco San Giovanni;

Campomarino, ore 19:00, Holy Music Day, L.mare degli Aviatori;

Campomarino, Festa della Libera Caccia, Piazza Guardia Costiera;

Campomarino, ore 19, Presentazione del libro “In diretta dal passato” di Nicola Napolitano, Palazzo Norante;

Capracotta, ore 17:30, Presentazione del libro “Realtà meravigliose in terre lontanissime” di Don Michele di Lorenzo dal taccuino di bordo, Piazza Falconi;

Capracotta, ore 21:00, Empatia Projec “Louis mr. Jazz”;

Castelpetroso, Festival del Du Bot, stand gastronomico e balli in piazza, Piazza Bibiana e Serafina, Guasto;

Castropignano, Santa Chiara, Santa Messe e Processione e Intrattenimento musicale;

Cercemaggiore, Santa Filomena;

Cercemaggiore, Sagra dello Spezzatino;

Cerro al Volturno, Sagra del Soffritto;

Forlì del Sannio, Sagra del Gambero di fiume e Trota in Bellavista;

Fossalto, VI Edizione “A tutta Birra”, C.da Campofreddo;

Frosolone, Apertura Mostra Mercato Nazionale delle forbici e dei coltelli– XXII edizione;

Frosolone, ore 21:30, Musicanti del Piccolo Borgo “Sempre Musicanti”, Largo Vittoria;

Gambatesa, ore 22:00, Giuseppe Spiedino Moffa & CO.MPARI in concerto;

Guardialfiera, ore 10:00, 19° Sagra degli Sgrangiun. Piazza Jovine;

Guardialfiera, ore 21:00, Si la do la soluzione, gioco musicale, Piazza Jovine;

Larino, ore 21:00, Festa di Santa Chiara, Quartiere Santa Chiara;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 16:00, Giornata Fotografica;

Montelongo, ore 21:30, Sfliata di moda;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Aspettando la sagra delle Tolle;

Petacciato, Calypso&Mekkani Special Event, Petacciato Marina;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, Festa in onore di Santa Maria Goretti:

  • ore 11:00, Santa Messa e Processione;
  • ore 21:00, Spettacolo “Mille Luci”, Piazza Umberto I;

Ripabottoni, ore 20:00, “Borgo del Gusto”, degustazione di vini, formaffi, salumi. Piazza Marconi;

Roccamandolfi, Baccalà in Tavola, serata di Pizzica e Taranta;

San Giuliano di Puglia, 18:30, Vecchie Glorie VS Resto del mondo;

San Martino in Pensilis, ore 18:30, “Autostima e difesa personale: potenziamento del sé“, Piazza Canada;

San Martino in Pensilis, ore 20:00, “U Merajone de na vote“- Musica e gastronomia sul Muraglione;

San Martino in Pensilis, ore 21:30, “Spettacolo di arti marziali e fitness“, Piazza Umberto I;

San Salvo, 21:00, 2^ Ed. Miss Over 2017, Anfiteatro Villa Comunale;

San Salvo, 21:00, Finale di KARAOKE con A. Desiato, Lungomare SUD;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 20:00, Omaggio a Lucio Battisti “Innocenti evasioni”, Villa D’Amico;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, Sua eccellenza, l’Enogastronomia Molisana, evento di esposizione e vendita, Piazza Vittorio Veneto;

Termoli, Mostra dell’Antiquariato, Piazza Falcone;

Termoli, ore 21:30, Uno, Nessuno, Centomila, con Enrico Lo Verso, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 21:30, Aut Aut: Festival degli autori– Luca Bottura ed Enzo Luongo “Il Molise non esiste”;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Termoli, ore 19:00, Messaggi dal Mare- X edizione- Roberto Regnoli, Castello Svevo;

Termoli, ore 21:00, Jambalaya- Beach R’N’R’ party, Bahia Azzurra, Rio Vivo;

Ururi, ore 17:00, Il tratturo a cavallo, Piazza Municipio;

Ururi, ore 21:00, Serata Balcone Fiorito, Piazza S.Maria;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, VolksFest Bavarese, Piazza Municipio;

Bagnoli del Trigno, ore 18:30, Assemblea del Sindaco aperta a tutta la cittadinanza, Piazza Umberto I;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Baranello, Celebrazione in onore di Santa Filomena;

Bonefro, ore 21:00, Sapori dei Borghi sotto le stelle “Itinerario della terra vecchia”, Centro Storico;

Bonefro, ore 21:15, Mostra Fotografica “Scatti della memoria”, Centro Storico;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Peppino Natarelli in concerto, Villa Comunale de Capoa;

Campomarino, Festa dello sport, Nuova Cliternia;

Campomarino, Cover Lucio Battisti, Piazza Madonna Grande;

Campomarino, Serata Musicale, Via Kennedy, Campomarino Lido;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipindo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 17:30, Presentazione del “Dizionario del dialetto Capracottese”, Atrio comunale;

Capracotta, mercatino dell’antiquariato;

Capracotta, ore 21:00, Piazza Grande, Tributo a Lucio Dalla;

Castelpetroso, Festival del Du Bot, stand gastronomico e balli in piazza, Piazza Bibiana e Serafina, Guasto;

Cercemaggiore, Sagra dello Spezzatino;

Cerro al Volturno, Sagra del Soffritto;

Forlì del Sannio, Caccia al tesoro;

Fossalto, VI Edizione “A tutta Birra”, C.da Campofreddo;

Frosolone, Mostra Mercato Nazionale delle forbici e dei coltelli– XXII edizione;

Frosolone, ore 21:30, XIX Rassegna di Poesie, Largo Vittoria;

Gambatesa, 28° Festival della Canzone Molisana, P.zza Vittorio Emanuele;

Guardialfiera, ore 21:00, 5° Festival Musica Live, Piazza Jovine;

Larino, ore 21:00, X Anniversario Don Luigi Marcangione- I Talenti di Don Luigi, Piazza Duomo;

Lucito, ore 20:30, HapPyrata, Happy Hour con musica live e dj set, Piazzetta D’Attilio;

Macchiagodena, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 08:00, Visita S.Maria Casalpiano;

Montelongo, ore 18:00, Festa Holi;

Montorio nei Frentani, ore 18:00, Apertura stand gastronomici;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Serata danzante a cura dei Fantasy Show;

Petacciato, ore 16:00, 2^ edizione Festival Bikers Moto, Petacciato Marina;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, Festa in onore dei Santi Rocco e Gaetano:

  • ore 17:00, Santa Messa e Processione;
  • ore 20:00, Sagra della Pancetta, Piazza Umberto I;
  • ore 21:30, Spettacolo Musicale, Piazza Umberto I;

Riccia, ore 15:00, Animazzocca: il Bosco delle Favole, Animazione per bambini e ragazzi, Bosco Mazzocca;

Rotello, ore 20:30, Insieme con l’avis, Largo IV Agosto;

San Martino in Pensilis, ore 20:30, Carro dei Giovanotti in festa- Joe Bavota in concerto, Piazza Umberto I;

San Salvo, 20:30, LA CENA DEL MOSAICO – 3^ Edizione, P.zza San Vitale;

San Salvo, 21:00, IO CANTO MASSIMO tributo a M. Ranieri, P.le C. Colombo;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017“Trofeo lo Spuntino”, Cocorito Beach;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, ore 24:00, Different- Alex B, Lido Controvento;

Santa Croce di Magliano, ore 21:30, Teatro in Quartetto “La Fam è na brutta bestia”, Largo della Rotonda;

Sepino, Sepino Blues festival, Piazza N. Prisco;

Tavenna, ore 21:00, Palio delle Torte– 2^ edizione, Corso Umberto I;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 21:00, Canto di San Sebastiano- Rievocazione del canto, Vie del Centro;

Termoli, ore 21:30, Tango- Historias de amor, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 20:30, Contrade in festa– Sagra del tortellino e Cover Band Lucio Battisti, Via Padova;

Termoli, ore 21:00, Serate Musicali e danzanti, Via dei Pioppi;

Termoli, ore 21:30, Aut Aut: Festival degli autori, Guido Catalano “Ogni volta che mi baci muore un nazista”, Piazzetta di C.so Vittorio Emanuele III;

Termoli, ore 21:30, Musurplage (Musique sur la plage)- Musica e Street Food, Mecna, Lungomare Nord;

Termoli, ore 19:00, Messaggi dal Mare-X edizione, Roberto Regnoli, Castello Svevo;

Ururi, ore 21:30, Serata d’onore a cura del gruppo teatrale “T g’ juha ime”, Piazza S.Maria;

Vastogirardi, ore 18:00 Festeggiamenti in onore di San Nicola e Concerto bandistico, Piazza Umberto I;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, VolksFest Bavarese, Piazza Municipio;

Agnone, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo;

Bagnoli del Trigno, ore 21:30, Serata Danzante, Piazza Umberto I;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Baranello, Celebrazione in onore di Santa Filomena;

Bonefro, ore 17:00, Commemorazione del Capitano Errico Baccari, eroe della Grande Guerra, Piazza Municipio;

Bonefro, ore 21:00, Sagra degli Arrosticini, Piazza Municipio;

Bonefro, ore 22:00, “Bersaglieri sotto le stelle”, Gran concerto della Fanfara del Molise, Piazza Municipio;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, Festeggiamenti in Onore di Santa Maria Assunta in Cielo, Santa Maria de Foras:

  • ore 17:00, Riscopriamo i vecchi giochi, animazione per bambini;
  • ore 18:30, Torneo di scopa femmiline;
  • ore 20:00, Esibizione Associazione “Arti e Tradizioni Fontana Vecchia”;
  • ore 21:00, Torneo di Tressette;

Campomarino, Festa dell’Uva, Cantine Cliternia, Nuova Cliternia

Campomarino, Festa dei Colori, Piazza Aldo Moro;

Campomarino, Mostra dell’Antiquariato, Piazza Falcone;

Capracotta, ore 09:30, Capracotta Trail, gara di corsa in montagana;

Capracotta, ore 15:00, Caccia al tesoro, Piazza Falconi;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 17:30, presentazione del libro “Il Diario di Capracotta”, Atrio comunale;

Capracotta, Mercatino dell’antiquariato;

Capracotta, ore 21:00, Fanfara degli alpini;

Castepetroso, Spettacolo musicale e stand gastronomico, Piazza Bibiana e Serafina, Guasto;

Castropignano, ore 17:00, Sfilata de “La Dodda”, per le vie del paese;

Cercemaggiore, Festa della Birra;

Cerro al Volturno, San Vittorino Sotto le Stelle;

Forlì del Sannio, Festival del Folklore-P.zza Regina Margherita;

Fossalto, III Edizione “Sagra del baccalà” al Karbar;

Frosolone, Mostra Mercato Nazionale delle forbici e dei coltelli– XXII edizione;

Frosolone, ore 21:30, Spettacolo Musicale “Piazza Grande- Tributo a Lucio Dalla”, Largo Vittoria;

Gambatesa, Finale del 28° Festival della canzone dialettale molisana e premiazione, P.zza V. Emanuele;

Guardialfiera, ore 21:00, VII Edizione “La Corrida”, Sagra dei bucatini, Piazza Jovine;

Larino, ore 21:00, Cena…a Teatro- II edizione, Piazza Duomo;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 17:30, Conferenza su Montelongo e sui suoi documenti;

Montelongo, ore 20:00, Festa Contrada Croce. Ciuffl e savcicc;

Montorio nei Frentani, ore 11:00, Apertura stand gastronomici;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Serata danzante con Maurizio Live Group;

Petacciato, ore 21:00, Festa di Quartiere con spettacolo di Vincenzo Olivieri;

Petacciato, ore 21:00, Mostra Fotografica, Centro Culturale L’Alveare;

Pietrabbondante, ore 21:00, The Musicians of St. Mary in “Concerto per Maria”, Largo Menotti;

Riccia, ore 20:30, Vittorio il Fenomeno, Contrada Loie;

Riccia, ore 13:00, Vitello allo spiedo: musica live e stand gastronomici, Bosco Mazzocca;

Ripabottoni, Serata gastronomica;

Roccamandolfi, Polenta in Montagna;

Petrella Tifernina, ore 19:00, VII edizione di “Borgo in Festa”, Centro Storico;

San Giuliano di Puglia, ore 20:00, Sagra del Pesce– Serata di beneficenza: progetto di solidarietà per il Centro Africa;

San Martino in Pensilis, ore 18:30, “Cammina salute“, Piazza Canada;

San Martino in Pensilis, ore 21:00, “San Martino Band Contest“- II edizione, Piazza Umberto I;

San Salvo, 21:00, NERO A META’ Tributo a Pino Daniele, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017“Trofeo lo Spuntino”, Cocorito Beach;

San Salvo, 19:00, NOTTAMBULA – VI edizione, Madrina della serata Rachele Risaliti – Miss Italia 2016, San Salvo centro;

Santa Croce di Magliano, ore 21:00, La Corrida, Scalinata Font. Vecchia;

Sepino, Sepino Blues Festival, Piazza N. Prisco.

Tavenna, ore 20:30, Festa dei Quartieri Colli, Via Roma;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, Messaggi dal mare- X edizione, Roberto Regnoli, Castello Svevo;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Termoli, ore 21:30, Aut Aut: Festival degli autori, A.Sesta e A.Monachese- Lercio.it “Lercio. Lo sporco che fa notizia”, Piazzetta di C.so Vittorio Emanuele III;

Termoli, ore 21:30, Musurplage (Musique sur la plage), Musica e Street Food, Jonny Blitz, Ex-otago, Lungomare Nord;

Ururi, ore 21:00, Serata evento Bar “Hakuna Matata”;

Vastogirardi, ore 21:00, De Gusto, X Edizione;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, VolksFest Bavarese, Piazza Municipio;

Bagnoli del Trigno, ore 21:00, Festa dell’Assunta. S.Messa e Processione con fiaccolata;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, Festeggiamenti in Onore di Santa Maria Assunta in Cielo, Santa Maria de Foras:

  • ore 16:00, Manifestazione dell’associazione “Auto d’epoca”;
  • ore 20:30, Sagra della Salsiccia Abatina;
  • ore 21:00, Spettacolo del gruppo “Ballando sotto le stelle”;

Campomarino, Molise Cinema- proiezione del film “La Tenerezza”, Piazza Aldo Moro;

Campomarino, Animazione per bambini, Nuova Cliternia;

Capracotta, ore 16:00, Battesimo della Sella, località Ponte di ferro;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di Donatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 21:30, QUEEN’S Tribute con Antonello Carozza;

Castellino del Biferno, ore 21:00, Sagra del Calamaretto, Anfiteatro;

Castropignano, ore 18:00, Madonna del Peschio;

Cercemaggiore, Ferragosto in Piazza;

Forlì del Sannio, Rappresentazione teatrale di “La Giara”-P.zza Regina Margherita;

Fossalto, Festa in onore della Madonna dell’Assunta, ore 21:00 al Girone la Pro-loco organizza la “Notte di Ferragosto”;

Frosolone, ore 20:30, Fantasticherie nel Borgo;

Gambatesa, CardioParty in Fiera + Sagra del baccalà, Via Veneto;

Gambatesa, ore 22:00, Crifiu in concerto, P.zza Riccardo;

Lucito, ore 20:30, Sagra del Casc e Ov, Concerto degli Extra-Sound, Piazza Nuova;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 16:00, AutoMotoRaduno;

Montelongo, ore 21:30, Festival di Montelongo “Sopra un Monte di Aria Perfetta”;

Petrella Tifernina, ore 17:00, Festa dei Petrellesi nel mondo;

Petrella Tifernina, ore 21:00, Marco Passiglia in “C’ho i miei tempi” da Colorado Cafè, Largo Canonico Fede;

Pietrabbondante, ore 21:00, Sagra Sagn e cic e Pallott casc e ova, Corso Sannitico;

Roccamandolfi, Ballando sotto le stelle;

Rotello, ore 19:00, Calcio tennis, Largo IV Agosto;

San Giuliano di Puglia, Sagra dei Fusilli, C.so Vittorio Emanuele III;

San Martino in Pensilis, ore 22:00, Otto Ohm in concerto, Piazza Umberto I;

San Martino in Pensili, Notte Bianca;

San Salvo, 21:00, MONTEPULCIANO, tributo aI Negroamaro, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 18:00, L’Arte bianca in festa– III edizione, Viale Europa;

Sepino, Festa Madonna dell’Assunta, Piazza N. Prisco;

Tavenna, ore 16:00, Corriamo per il Luppolo– 4^ edizione, Villa Comunale;

Termoli, ore 21:30, Enzo Iachetti in “Intervista confidenziale”, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 21:30, Aut Aut: Festival degli autori, Piazzetta di Corso Vittorio Emanuele III;

Termoli, ore 21:30, Musurplage (Musique sur la plage), Musica e Street Food, Mekkanì Techno Night, Lungomare Nord;

Termoli, ore 23:30, Il Castello a mezzanotte– Visite guidate al Castello Svevo;

Vastogirardi, ore 15:00, Giochi popolari per tutti, Piazza V. Emanuele;

Vastogirardi, ore 21:30, Piano bar con Graziano, Piazza V. Emanuele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, ore 08:30/11:30, Messa dell’Assunta;

Bagnoli del Trigno, ore 22:00, 40° Anniversario Compagnia di Cultura popolare “La Perla del Molise”, Domus Area;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, Festeggiamenti in Onore di Santa Maria Assunta in Cielo, Santa Maria de Foras: ore 21:00, Spettacolo del gruppo “Italia Canterina”;

Campomarino, ore 22:00, Festa della Madonna Grande, Concerto di Ivana Spagna, Nuova Cliternia;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 21:00, Compagnia teatrale C.A.S.T. in “Francesca da Rimini”;

Cercemaggiore, Ferragosto in Piazza;

Cerro al Volturno, Festa della M.Assunta;

Forlì del Sannio, Banda per le vie del Paese e concerto de “I Vintage”;

Frosolone, Festa di S.Maria Assunta, ore 21:30, Concerto dei “Veramente Modà”, ospiti della serata i Modà, P.zza A. Volta;

Gambatesa, ore 22:00, Un viaggio di canzoni Dal vesuvio al cupolone, P.zza Riccardo;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Petrella Tifernina, Festa dell’Assunzione della Beata Vergine Maria:

  • ore 11:00, Messa, processione e benedizione di veicoli e animali;
  • ore 16:00, Torneo di Scopa- Memorial “Alfredo Gasbarrino”, Piazzale Donatori di Sangue;
  • ore 20:30, XXVI Sagra dei Calamari Fritti, Piazzale Donatori di Sangue;

San Salvo, 21:00, SERATA CARAIBICA con i Playa Son de Cuba, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, Live Show Piccola Underground Orchestra, Lido Controvento, Lungomare Cristoforo Colombo;

Santa Croce di Magliano, Ferragosto tra amici;

Sepino, Festa Madonna dell’Assunta, Piazza N. Prisco;

Termoli, ore 21:00, Live Music & Dj Set, Lungomare Nord;

Termoli, ore 21:00, Sagra del Calamaro, Lido La Lampara;

Termoli, ore 23:45, Incendio del Castello– Fuochi pirotecnici, Lungomare Nord;

Vastogirardi, ore 21:30, Musica in piazza con Tony e Rosita, Piazza V. Emanuele;

Vastogirardi, ore 21:30, Piano bar con Graziano, Villa San Michele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, Festa di San Rocco: ore 09:30, Messa alla Cappella Muzznill; ore 10:30, Aperitivo e storia della Chiesetta con il culto di San Rocco; ore 18:00, Messa in Via Coste con benedizione delle auto;

Baranello, Esposizione libri rari presso la Biblioteca Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campomarino, Cover Negrita, Piazza Falcone- Campomarino Lido;

Campomarino, Molise Cinema– proiezione del film “Famiglia all’improvviso”, Largo S.Maria;

Capracotta, Musica ad alta quota a cura del CAI Sezione di Isernia;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 21:30, Musica anni ’70/80 con i SECONDO SENSO;

Castellino del Biferno, ore 21:00, Silado!…La soluzione! Gioco a quiz, Anfiteatro;

Castropignano, Giornata dello Sport “VII Memorial Stefano Maddalena”;

Cercemaggiore, Ferragosto in Piazza;

Cerro al Volturno, San Rocco Cupone;

Forlì del Sannio, Passeggiata ecologica e stand gastronomico;

Frosolone, Festa di San Rocco, ore 21:30, Spettacolo Musicale “Rino e il Folk Dance”, P.zza A.Volta;

Gambatesa, Festa dell’Emigrante;

Larino, ore 21:00, 2^ Sagra del Cinghiale, Piazza Vittorio Emanuele II;

Lucito, ore 21:00, Festa di San Rocco con concerto del gruppo “Area Medina” e stand gastronomico, Piazza Nuova;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 16:00, XXXI Palio delle Contrade;

Montelongo, ore 21:30, 3TTNIKA in Concerto;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Festa a tema:cartoon party;

Petacciato, Festa Patronale di San Rocco: processione per le vie del paese, spettacolo musicale e mercatino dell’artigianato creativo;

Ripabottoni, San Rocco-Festa del Santo Patrono;

Rotello, ore 20:00, Calcetto maschile, tutto in una notte, Stadio comunale;

San Giuliano di Puglia, Festività in onore di San Rocco e Santa Leonzia;

San Martino in Pensilis, ore 21:30, “Tutta colpa delle stelle“- “Les Amis” in concerto, Convento Gesù e Maria;

San Salvo, 21:00, ATTORI E SPETTATORI tributo a Claudio Baglioni, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 21:30, Lui&Mary in concerto, Piazza Marconi;

Sepino, Sagra del Tozzo, Loc. San Silvestro;

Termoli, ore 21:00, Joe Bavota in concerto, Piazza Sant’Antonio;

Vastogirardi, ore 21:30, Karaoke “Canta che ti passa”;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campomarino, Musica in Campo, Lungomare sud- Campomarino lido;

Capracotta, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 17:00, Ritmi e suoni popolari;

Castelpetroso, XV edizione Serata al Borgo, stand gastronomici con degustazione di piatti tipici;

Castropignano, San Vito – Patrono di Roccaspromonte;

Cercemaggiore, Ferragosto in Piazza;

Cerro al Volturno, La Festa D’Locanniù;

Fossalto, Festa in onore di San Tommaso. La 30° sagra delle pezzelle, cotiche, fasciule e trippa;

Gambatesa, Borghi della lettura, Biblioteca comunale;

Gambatesa, ore 20:30, Ultimo round, Live Erika Petti + Dj Set;

Lucito, ore 18:30, Presentazione del libro “I signori della cenere” di Tersite Rossi, Auditorium San Gennaro;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 11:00, Santa Messa in Onore di San Rocco;

Montelongo, ore 21:30, Concerto Bandistico “Città di Conversano” e alle 24:00 Fuochi Pirotecnici;

Montorio nei Frentani, ore 20:30, Serata gastronomica;

Petacciato, ore 21:00, Mostra dei Talenti, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, ore 20:00, Gioco Notturno, Piazza Umberto I;

Pietrabbondante, ore 17:00, Presentazione del romanzo “Morgan degli Innocenti”, Sala consiliare Municipio;

Riccia, ore 21:00, “Seme da Terre” con Ilaria Manocchio, Chiostro ex Convento Cappuccini;

Roccamandolfi, Serata Tuborg;

Rotello, ore 17:00, La Gabbia, Futsal 3vs3, Villa Comunale;

San Martino in Pensilis, ore 21:30, “Andò è jut a fnì Pasqual”- Commedia Teatrale, Piazza Canada;

San Salvo, 21.00, LA NOTTE DI VASCO LA BAND DEL MODENA PARK – SENZA RESA, P.le Colombo;

San Salvo, “LA NOTTE DELLE LANTERNE”, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 20:00, Sagra delle Vredocchie, Via Carducci;

Tavenna, ore 21:00, Torneo di calcetto adulti, Campetto;

Termoli, ore 21:30, Giovedì On Air, Musica, Animazione e spettacolo in centro;

Termoli, ore 21:00, Corteo musicale di canti folklorici e tradizionali, Vie del centro cittadino;

Termoli, ore 20:30, Danze d’altri tempi, Piazza Vittorio Veneto;

Ururi, ore 21:00, Serata evento “La Corrida”, Bar “Gheddafy Cafè”;

Vastogirardi, ore 21:30, Francesca da Rimini, spettacolo teatrale, Piazza Umberto I e a seguire La notte dello schiuma party in Piazza V. Emanuele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, inizio ore 18:00, Frammenti d’Antico, XXIII edizione;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campomarino, Concerto per l’estate di Francesco Sarcina, Via De Gasperi;

Campomarino, Saggio di ballo Emozioni latine, Piazza Woityla;

Campomarino, ore 21:00, Sfilata di moda, Piazza Vittorio Veneto;

Campomarino, ore 21:00, Serata Musicale Piazza Falcone, Lido;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, ore 17:30, Presentazione del libro “Arriva Lucia di Miglione”;

Capracotta, ore 20:00, San Giovanni in festa, Piazza S. Giovanni;

Castellino del Biferno, ore 18:00, Torneo di pallavolo, Campo sportivo;

Castelpetroso, “Pinocchio- Il grande musical”, Auditorium della Basilica Minore dell’Addolorata;

Castropignano, ore 20:30, Sagra Savciccia e ova fritt;

Cerro al Volturno, La festa D’Locanniù;

Fossalto, XIV Edizione della manifestazione “Usi e costumi tradizionali“;

Gambatesa, ore 18:30, Borgo in jazz festival, Largo Castello;

Larino, ore 18:00, Festa della Trebbiatura, Piazza Vittorio Emanuele II;

Lucito, Giornata di eventi per la raccolta fondi per l’acquisto di un defibrillatore;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 21:00, Gruppo “Old Sound” allo stand;

Petacciato, ore 21:00, Mostra dei Talenti, Centro Culturale L’Alveare;

Petrella Tifernina, ore 20:00, Sagra dei Torcinelli e Music Live, Piazza Umberto I;

San Giuliano di Puglia, ore 21:00, Spettacolo Teatrale “Amore e miseria in questa casa”;

San Salvo, 19:00, 3^ Ed. TARTUFO D’AMARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, 20:00/24:00, LA NOTTE DEI SALDI, Vie del Centro;

San Salvo, 21:00, RIGHEIRA LIVE, P.zza San Vitale;ù

San Salvo, 22:00, MODANDO tributo ai Modà– Special Guest Stefano Forcella e Diego Arrigoni, P.le C. Colombo;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 22:00, Madreterra XIX- “Pina Speranza e Cilento Tarant”, Piazza Crapsi;

Tavenna, ore 21:00, Torneo di Calcetto Ragazzi, Campetto;

Termoli, ore 19:00, Castello DiVino– IV edizione, Castello Svevo;

Termoli, ore 21:30, Planet Funk in concerto, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 18:00, Aspettando la Sagra (del pesce), Piazzale del Porto;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, Sua eccellenza, l’Enogastronomia Molisana, evento di esposizione e vendita, Piazza Vittorio Veneto;

Termoli, ore 21:00, Serate Musicali e danzanti, Via dei Pioppi;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Ururi, ore 21:00, Serata evento Bar “Hakuna Matata”;

Vastogirardi, ore 18:00, Toponomastica di Vastogirardi;

Vastogirardi, ore 21:30 For children sake-note di Solidarietà;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, Sagra del Baccalà, Ristorante “Le 4 Vianove”;

Bagnoli del Trigno, Fiera in Via Roma, Piazza Umberto I e Via G.N. Rossi;

Bagnoli del Trigno, ore 21:30, Rassegna degli Organetti, III edizione, Piazza Umberto I;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campomarino, ore 21:00, Festa della Madonna– 20° anniversario, Concerto di Tony Esposito e da Zelig Carmine Faraco;

Campomarino, Serata Musicale, Via Kennedy, Lido;

Campomarino, Battesimo della sella, Maneggio di “O”, Lido;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, Festeggiamenti in onore di Santa Lucia;

Capracotta, ore 22:00, Pizzica salentina, Piazza Falconi;

Castropignano, ore 16:00, Giochi dei borghi;

Cercemaggiore, 4° Cercemajazz;

Forlì del Sannio, Sagra “Cazzariegl e Fasciuol” – P.zza Regina Margherita;

Fossalto, ore 20:00, 25° Sagra del farro, C/da Campofreddo;

Gambatesa, ore 21:30, Spettacolo teatrale, Largo Castello;

Larino, ore 21:00, Enzimi Musicali e Festa Fidas, Piazza Santa Maria;

Lucito, XXIV Estemporanea di Pittura;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montelongo, ore 20:00, Gran Galà delle Contrade;

Montelongo, ore 22:00, Estrazione Lotteria di San Rocco;

Petacciato, ore 21:00, Mostra dei Talenti, Centro Culturale L’Alveare;

Riccia, ore 21:00, GIOVANInMUSICA, Rassegna Musicale di solisti e gruppi, Piazza Sedati;

Ripabottoni, ore 20:00, Selezioni regionali Miss italia 2017. Piazza Marconi;

Roccamandolfi, Sciolti si balla e La Sposa Roccolana nel tempo;

San Giuliano di Puglia, Sagra della Paella e Karaoke, C.so Vittorio Emanuele III;

San Martino in Pensilis, ore 18:30, “Festival Naturalistico, i 5 elementi della creazione“, Villetta Via de Gasperi;

San Salvo, 19:00, 3^ Ed. TARTUFO D’AMARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, 21:00, VITTORIO IL FENOMENO e la fenomeno Band, P.le C. Colombo;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017 “Trofeo SMS”, Cocorito Beach;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 22:00, Madreterra XIX- Officina Zoè, Piazza Crapsi;

Tavenna, ore 21:00, Giochi senza Spesa, Campetto;

Termoli, ore 19:00, Sagra del pesce e fuochi pirotecnici, Piazzale del porto;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Ururi, ore 14:00, Manifestazione Sportiva “Duathlon Sprint”, Viale P.Pio;

Ururi, ore 18:00, Serata evento “L’Aurora Lounge Bar”;

Vastogirardi, ore 18:00, La partita del cuore;

Vastogirardi, ore 21:00, Music around the clock, Piazza Umberto I;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, Sagra del Baccalà, Ristorante “Le 4 Vianove”;

Bagnoli del Trigno, Festività di San Vitale Martire– Santo Patrono: ore 11:30, S.Messa; ore 18:30, S.Messa con Processione; in serata Concerto “Ala Bianca”, Cover Band dei Nomadi; ore 00:30, Fuochi Pirotecnici;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campomarino, ore 21:00, Musica in Piazza con Franco e Vincenzo, Piazza Falcone;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Capracotta, Festeggiamenti in onore di santa Lucia;

Capracotta, ore 21:30, Rod’s garage presenta Badio “You are my sister”, Piazza Falconi;

Cercemaggiore, Raduno Cavalieri;

Frosolone, ore 18:00, La Cagliata e la Sagra della Manteca;

Frosolone, ore 21:30, Spettacolo musicale con l’Orchestra Papillon, Localita Acquevive;

Forlì del Sannio, Giochi senza frontiere;

Fossalto, Festa in onore della Madonna del Colle;

Gambatesa, ore 21:30, Sfilata di moda, P.zza Municipio;

Larino, ore 22:00, Dj sotto le stelle, Piazza Vittorio Emanuele II;

Montelongo, ore 17:00, Mostra Matrimoni del ‘900;

Montorio nei Frentani, ore 21:30, Musicando in versi e non solo…;

Riccia, ore 09:30, Passeggiata su due ruote d’altri tempi, raduno in Piazza Umberto I;

Riccia, ore 21:00, “Torte ed altri pasticci”. II Concorso per dolci fatti in casa, Piazza Umberto I;

San Salvo, 19:00, 3^ Ed. TARTUFO D’AMARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017 “Trofeo SMS”, Cocorito Beach;

San Salvo, L’ARTE DEL SAPER FARE, P.le C. Colombo;

San Salvo, 21:00, Serata musicale con i RADIO LIVE, Anfiteatro Villa Comunale;

San Salvo, 21:00, DJ NEWS A. Desiato, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 21:30, Teatro in Quartetto- “A Lettere de Mamme”, Largo della Rotonda;

Tavenna, ore 09:00, Passeggiata Ecologica Madonna del Castello, ritrovo al Campetto;

Termoli, ore 21:30, Miseria e Nobiltà con Adriana Palmisano, Teatro Verde (ingresso a pagamento);

Termoli, ore 21:00, 50 Ore Cortò- Contest cinematografico, Scalinata del Folklore;

Termoli, ore 10:00, Incontri culturali, Biblioteca G.Perrotta;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Vastogirardi, ore 12:30, La Vespata molisana, Piazza Giusto Girardi;

Vastogirardi, ore 21:00, “Attenti allo squalo”, Piazza V. Emanuele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Vinchiaturo, Sagra del Baccalà, Ristorante “Le 4 Vianove”;

Bagnoli del Trigno, Festa S.Antonio di Padova: ore 11:30, S.Messa; ore 18:30 S.Messa con Processione; Serata in Piazza Olmo con l’Orchestra Wanted Band; ore 00:30, Fuochi Pirotecnici;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Capracotta, ore 10:00, II Edizione della giornata della genziana, Giardino della Flora Appenninica;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Cerro al Volturno, Partenza per Canneto;

Larino, ore 21:00, Versi DiVini, Via Cluenzio;

Montorio nei Frentani, ore 21:00, Giochi d’acqua e color party;

San Salvo, 21:00,  MARRON GLACE’, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, Festeggiamenti in onore di San Flaviano e Santa Filomena;

Termoli, ore 18:00, Letture sotto l’ombrellone, Lido Mistral;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Vastogirardi, ore 21:30, Le ragioni della memoria;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, Festa della Madonna di Fatima, ore 18:00, S.Messa con Processione; Serata Danzante in Piazza Umberto I con Stand gastronomico;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Concerto di musica classica del gruppo d’archi “Stilnovo Ensamble”, Villa Comunale de Capoa;

Campomarino, ore 21:00, “Sogno, idillio, follie”, Concerto di arpa e flauto di Ileana De Santis e Dora Scapolatempore, Palazzo Norante;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

San Martino in Pensilis, ore 18:30, “Autostima e difesa personale: potenziamento del sé“, Piazza Canada;

San Salvo, 21:00, LATIN LOVER, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, Festeggiamenti in Onore di San Flaviano e Santa Filomena;

Termoli, 16:45, Leggo anch’io, Biblioteca G.Perrotta;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Vastogirardi, Musica al tramonto;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Montorio nei Frentani, ore 16:30, Pedalata ecologica;

Riccia, ore 21:00, “Seme da Riccia” con Sara, Emanuele e Francesco Ciocca, Chiostro ex Convento Cappuccini;

San Martino in Pensilis, ore 18:30, “I nostri amici animali”- Passeggiata turistica con gli animali, Piazza Canada;

San Salvo, 21:00, DJ NEWS A. Desiato, P.le C. Colombo;

Santa Croce di Magliano, ore 16:00, Iperconnessoinviaggio- Per dire basta al Bullismo, Piazza Marconi;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Termoli, ore 21:00, Termoli Jazz Festival– Voce Donna, 3^ edizione, Chiara Civello, Piazza Duomo;

Vastogirardi, ore 22.00, Non solo Pooh, cover band, Piazza V. Emanuele;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, Festa dei Bambini– 46^ edizione;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Capracotta, IV Festival delle erbe, Piazza Falconi;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Gambatesa, Banda di Francavilla Fontana;

Larino, ore 16:00, Passeggiata agli scavi di Gerione, Area Pic-Nic torrente Cigno;

Petrella Tifernina, “Gioia Piena”, Festival dei Giovani;

Santa Croce di Magliano, ore 19:00, Sfilata di Moda, Villa D’Amico;

Termoli, ore 21:30, Giovedì On Air, Musica, Animazione e spettacolo in centro;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Vinchiaturo, Torneo di Bocce “Lui e Lei” e Torneo di Beach Bocce, Villa Comunale;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 21:00, Concerto del duo clarinetto-fisarmonica Antonio Arietano e Mario Muccitto, Piazzetta Palombo;

Campomarino, Festa d’estate, Via De Gasperi;

San Salvo, 21:00, I VINTAGE, Lungomare SUD;

San Salvo, 21:30, JAZZ ENSEMBLE SOCIAL CLUB, P.zza Papa Giovanni XXIII;

Termoli, ore 21:30, Giovedì On Air, Musica, Animazione e spettacolo in centro;

Termoli, ore 21:00, Termoli Jazz Festival– Voce Donna, 3^ edizione, Letizia Gambi in 3D, Piazza Duomo;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Baranello, Sagra del Baccalà;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 20:30, “Birrae 2017”, Piazzetta Palombo;

Capracotta, IV Festival delle erbe, Piazza Falconi;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Castelpetroso, Spettacoli musicali, serate danzanti e stand gastronomici, Madonna Addolorata, Castelpetroso centro;

Montorio nei Frentani, Campionato del mondo di organetto e fisarmonica diatonica;

Petrella Tifernina, “Gioia Piena”, Festival dei Giovani;

Riccia, ore 21:00, 47^ Rassegna Canora, Piazza Municipio;

San Martino in Pensili, ore 17:30, Impara l’arte e mettila da parte- Mercatini dell’artigianato e laboratori, Piazza Ernesto De Santis;

San Salvo, PROGETTO SUD FESTIVAL 2017 Modena City Ramblers– Street Food d’Amare – L’originale cibo da strada, P.zza Cristoforo Colombo;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, Sua eccellenza, l’Enogastronomia Molisana, evento di esposizione e vendita, Piazza Vittorio Veneto;

Termoli, ore 21:00, Termoli Jazz Festival– Voce donna, 3^ edizione, Denise King & Hammond G., Piazza Duomo;

Termoli, ore 21:00, Serate Musicali e danzanti, Via dei Pioppi;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Vinchiaturo, Etnikà, Festival dei Popoli e delle Culture del Mondo, Villa Comunale;

Bagnoli del Trigno, ore 15:30, VII Memorial Mimmo Massullo, Campo sportivo;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Baranello, Festa della birra e Schiuma Party;

Bonefro, ore 21:00, Serata Hawaiana e Balli latino-americani, Piazza Municipio;

Bonefro, ore 23:00, Estrazione della lotteria Bersaglieresca, Piazza Municipio;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 20:30, “Birrae 2017”, Piazzetta Palombo;

Campomarino, ore 21:00, Serata Musicale, Piazza Woityla;

Capracotta, IV Festival delle erbe, Piazza Falconi;

Capracotta, ore 17:00, Ritmi e suoni popolari, Piazza Falconi;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Castelpetroso, Spettacoli musicali, serate danzanti e stand gastronomici, Madonna Addolorata, Castelpetroso centro;

Forlì del Sannio, Sangria Party – Piazza Impero;

Fossalto, Sagra della mortadella Emporio Meo;

Frosolone, ore 20:00, Sagra Pennette all’Arrabbiata e spettacolo musicale di Ballando sotto le stelle, Località Cerosito;

Frosolone, ore 21:00, Spettacolo musicale con “La Canzone del Sid”, P.zza A.Volta;

Larino, ore 21:00, Notte Rosa dello Sport, Piazza del Popolo;

Montorio nei Frentani, Campionato del mondo di organetto e fisarmonica diatonica;

Petacciato, Shall We Dance, serata danzante, Largo Pietravalle;

Petrella Tifernina, “Gioia Piena”, Festival dei Giovani;

Riccia, ore 21:00, 47^ Rassegna Canora, Piazza Municipio;

Riccia, ore 16:00, Olimpiadi dei giochi popolari in onore di Sant’Agostino, Piazza Sedati;

San Salvo, PROGETTO SUD FESTIVAL 2017 Roy Paci – Aretusa All Stars
Street Food d’Amare – L’originale cibo da strada, P.zza Cristoforo Colombo;

San Salvo, 21:00, Premio Letterario “R. ARTESE COMUNE DI SAN SALVO”, P.zza San Vitale;

San Salvo, AMATEUR SERIES – ASI 2017 2017 “Trofeo Ristorante la Bracieria”, Cocorito Beach;

Santa Croce di Magliano, ore 19:00, 5^ Reunion Bobberpanter, Via XX Settembre;

Termoli, ore 21:00, Termoli Jazz Festival-Voce Donna, 3^ edizione, Tribute to Horace Silver- special guest Fabrizio Bosso, Piazza Duomo;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Torella del Sannio, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo;

Vastogirardi, ore 21:30, Sagra Cazzariegl e fasciuol;

Vinchiaturo, La Caccia al Tesoro, Centro Cittadino;

Baranello, Torneo di Calcio – Associazione Amici per la Cappella;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, Ospedale Cardarelli, reparto pediatria, “Nei momenti difficili un libro è sempre con te”;

Campobasso, ore 11-22:30, Rievocazione storica “Nobili presenze in Campobasso- Capitolo II- Cola di Monforte e Altabella di Sangro”, Castello Monforte;

Capracotta, IV Festival delle erbe, Piazza Falconi;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Castelpetroso, Spettacoli musicali, serate danzanti e stand gastronomici, Madonna Addolorata, Castelpetroso centro;

Cercemaggiore, Giornata sul bullusmo e cyberbullismo;

Frosolone, Festa della Madonna del Perpetuo Soccorso– ore 21:30 Spettacolo musicale “Orchestra all’italiana”- tributo a Renzo Arbore, Località Cerosito;

Larino, ore 10:00, Costruisci l’elmo del Gladiatore, Parco Anfiteatro Romano e Villa Zappone;

Larino, ore 19:00, Alla ricerca del Tesoro perduto, Piazza Vittorio Emanuele II;

Montorio nei Frentani, Campionato del mondo di organetto e fisarmonica diatonica;

Petrella Tifernina, “Gioia Piena”, Festival dei Giovani;

Riccia, ore 15:30, Palio in onore di Sant’Agostino, Campo Sportivo Colle della Macchia;

Riccia, ore 21:00, Esibizione di Wushu Kung-Fu, Sanshou- Gi Gong, Piazza Municipio;

San Salvo, PROGETTO SUD FESTIVAL 2017 Clementino– Street Food d’Amare – L’originale cibo da strada, P.zza Cristoforo Colombo;

San Salvo, “Trofeo Ristorante la Bracieria”, Cocorito Beach;

Santa Croce di Magliano, ore 17:00, Escursione a Torre Magliano, Piazza Crapsi;

Termoli, Termoli Throwdown, Rio Vivo;

Termoli, Mercatini, Borgo Antico;

Termoli, Serate Danzanti, Lido La Lampara;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Baranello, Celebrazione in onore di San Giovanni;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 17:00/21:00, Torneo di calcio “#lachaminpiazza”;

Campobasso, ore 21:00, The Cavern rock and roll band in “The Cavern Live! Brit Pop and More”, Villa Comunale de Capoa;

Capracotta, ore 20:00, La montagna incontra il mare, cena di beneficenza, Palestra comunale;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Lucito, ore 16:30, “Bulli tra reale e virtuale: il ruolo dei pari come elemento di trasformazione”;

Petrella Tifernina, “Gioia Piena”, Festival dei Giovani;

Riccia, ore 16:00, Olimpiadi dei giochi popolari in onore di Sant’Agostino, Piazza Sedati;

Riccia, ore 21:00, 7° Festival della Danza, Piazza Municipio;

San Salvo, 21:00, EVER GREEN, Lungomare SUD;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Termoli, Termoli Throwdown, Rio Vivo;

Baranello, Celebrazione in onore di San Giovanni;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 17:00/21:00, Torneo di calcio “#lachaminpiazza”;

Campobasso, 2^ edizione “Noi e gli altri”, rassegna di cinema all’aperto di Molise Cinema: ore 20:30, presentazione della rassegna e cortometraggio “Candy Boy”; ore 21:00, proiezione del film “Florence”, Villa Comunale de Capoa;

Campobasso, ore 19:00, inaugurazione della mostra fotografica “Paola Agosti. Incontri e ritratti nel secolo breve”, Palazzo San Giorgio;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Civitanova del Sannio, Presentazione del libro “Il Molise non esiste” di Enzo Luongo, Notte Bianca;

San Salvo, 21:00, MICROCIP tributo ai Subsonica, Lungomare SUD;

Termoli, 16:45, Leggo anch’io, Biblioteca G.Perrotta;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Termoli, Termoli Throwdown, Rio Vivo;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, ore 17:00/21:00, Torneo di calcio “#lachaminpiazza”;

Campobasso, 2^ edizione “Noi e gli altri”, rassegna di cinema all’aperto di Molise Cinema: ore 20:30, cortometraggio “Mare Nostrum”; ore 21:00, proiezione del film “Non c’è più religione”, Villa de Capoa;

Capracotta, ore 09:00, Ceramiche ad alta quota, Giardino della Flora Appennica;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

San Salvo, 21:00, THE ABBEY ROAD tributo ai Beatles, P.le C. Colombo;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Termoli, Termoli Throwdown, Rio Vivo;

Campobasso, Concorso fotografico “Scatta l’Estate”;

Campobasso, 2^ edizione “Noi e gli altri”, rassegna di cinema all’aperto di Molise Cinema: ore 20:30, cortometraggio “Ego”; ore 21:00, proiezione del film “Libere, disobbedienti, innamorate”, Villa de Capoa;

Capracotta, Mostra fotografica, “Capracotta vista dal drone”, a cura di Giorgio Paglione presso i locali della Società Operaia;

Capracotta, Mostra di Aquarelli, “Io dipingo il Molise”, a cura di DOnatella Capo, presso i locali del Palazzo Comunale;

Capracotta, Mostra di cartoline, “90° anniversario dell’Avis”, presso l’Atrio Comunale;

Castelpetroso, Ballo in piazza e stand gastronomici, Indiprete;

San Salvo, 21:00, DJ NEWS A. Desiato, P.le C. Colombo;

Termoli, ore 17:30, Notte Termolese, musica e animazione in centro;

Termoli, ore 19:00, VII Festival Globalart International, Castello Svevo;

Termoli, Termoli Throwdown, Rio Vivo;