Concorso “Io promuovo il mio paese”: ecco i vincitori

Un concorso per illustrare e promuovere il territorio attraverso lo sguardo e la sensibilità dei più piccoli promosso dall'Aast di Termoli

67
IL PAESAGGIO DI BAGNOLI IN UN CONCORSO FOTOGRAFICO

E’ opera dell’Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Termoli la realizzazione di una bella iniziativa volta a promuovere il territorio passando dagli occhi e dai sentimenti dei più piccoli. Un approccio alla propria terra immediato e pulito che ha visto la partecipazione di numerose scuole e che domani alle 10,30, al liceo artistico di via Corsica a Termoli vedrà la sua tappa conclusiva con la solenne premiazione.

“Io promuovo il mio paese”, questo il nome del concorso che ha raccolto elaborati e video realizzati dai ragazzi delle scuole. Alla premiazione saranno presenti il commissario Aast Remo Di Giandomenico, il responsabile del settore Cultura del Distretto Molise Orientale Antonio Franzese, diverse autorità, alunni e ed insegnanti di tutte le scuole partecipanti.

Inoltre nel corso della mattinata sarà proiettato un video riepilogativo della Borsa Internazionale del Turismo che si è svolta a Milano nello scorso mese di febbraio e tutti i video e i manifesti realizzati dagli alunni.

Ed ecco l’elenco aggiornato con tutte le scuole e le classi vincitrici:

SCUOLE PRIMARIE – SEZIONE “MANIFESTI”

  • PRIMO CLASSIFICATO EX AEQUO:
    • Istituto Statale Comprensivo “Molise Altissimo” Carovilli Capoluogo, classe Seconda, Quarta sez. unica e Quinta
    • Scuola Primaria Paritaria Campolieti di Termoli, classi Quarta e Quinta
  • SECONDO CLASSIFICATO:
    • Istituto Statale Comprensivo “Molise Altissimo” Carovilli – Plesso Capracotta classi Quarta sezione unica e Quinta sezione unica
  • TERZO CLASSIFICATO EX AEQUO:
    • Terzo Circolo Didattico “Giovanni Paolo II” di Termoli, classi Quinta C e Quinta D
    • Istituto Comprensivo di Campomarino, classe Quinta C
  • PREMIO SPECIALE:
    • Istituto Campodipietra “Madre Teresa di Calcutta”- Plesso di Toro – Classi terza, quarta e quinta
    • Istituto Omnicomprensivo Trivento-Roccavivara – Plesso di Roccavivara – classi quinta A

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO – SEZIONE “VIDEO”

  • PRIMO CLASSIFICATO:
    • Istituto Statale Comprensivo “Molise Altissimo” Carovilli capoluogo – classe prima SSPG unica
  • SECONDO CLASSIFICATO EX AEQUO:
    • Istituto Omnicomprensivo di Casacalenda, classe Seconda A
    • Istituto comprensivo San Martino in Pensilis – Plesso di San Martino – classe Terza A
  • TERZO CLASSIFICATO EX AEQUO:
    • Istituto Comprensivo di San Martino in Pensilis – Plesso di Portocannone – classe Terza A e Terza B
    • Istituto Comprensivo di San Martino in Pensilis – Plesso di Ururi – classe Terza A
  • PREMIO SPECIALE:
    • Istituto Omnicomprensivo Trivento-Roccavivara – Plesso di Trivento – classi Prima ABC,

Seconda ABC, Terza AB

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – SEZIONE “VIDEO”

  • PRIMO CLASSIFICATO EX AEQUO:
    • Istituto Ipsia di Montenero di Bisaccia, classe Quinta A
    • Istituto Ipseoa Alberghiero di Termoli, classe Quarta C
  • SECONDO E TERZO PREMIO:
    • non assegnati