Misiarte – eventi di agosto nella cintura d’Italia

Il Colibrì ha preparato per voi il calendario degli eventi per tutti i gusti nella cintura d’Italia per il mese di agosto. Per consultarlo non dovete far altro che aprile sul calendario il giorno di vostro interesse.

  • Teatro: Epicudus di Plauto (Teatro a 1000 metri), ore 19, Santuario Italico, PIETRABBONDANTE
  • Cinema: Molise Cinema Film Festival, CASACALENDA
  • Territorio: Notte dei Desideri con FAMAO Live Tour 2022, ore 20, Piazza San Paolo, MONTENERO DI BISACCIA
  • Teatro: Giuliana De Sio in Favolosa – Favole dal Basile, ore 21.30, Teatro Verde, TERMOLI
  • Teatro: Toni Servillo legge Napoli, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Cinema: Molise Cinema Film Festival, CASACALENDA
  • Teatro: .. i Taranto di e con Corrado Taranto, ore 21, piazzetta Sanfelice, TERMOLI
  • Territorio: Samsara On Tour Beach Party, ore 17, Marina di MONTENERO DI BISACCIA
  • Concerto: Kungs, ore 23, Discoteca Baja Village, VASTO (CH)
  • Concerto: Noyz Narcos, ore 22, Lungomare di Gualdo, SAN VITO CHIETINO (CH)
  • Tradizioni: Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione – “I solde ne fanne a felicità… specialmende quande so’ poche”, ore 21, Parco San Giovanni, CAMPOBASSO
  • Cinema: Molise Cinema Film Festival, CASACALENDA
  • Concerto: Carmen Consoli, ore 21.30, Lungomare di Gualdo, SAN VITO CHIETINO (CH)
  • Concerto: Angelo Valori & Medit Voices in It’s Just Soul, ore 21, Castello Monforte, CAMPOBASSO
  • Tradizioni: Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione – “Gna Nang Squaje!!”, ore 21, Parco San Giovanni, CAMPOBASSO
  • Cinema: Molise Cinema Film Festival, CASACALENDA
  • Concerto: Bianca Atzei, ore 22, Piazza Giovanni Paolo II, TERMOLI
  • Dj set: Boosta, Lungomare di Gualdo, SAN VITO CHIETINO (CH)
  • Musica: Sanremo Rock, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Teatro: Agamennone di Ghiannis Ritsos e Eschilo (Teatro a 1000 metri), ore 19, Santuario Italico, PIETRABBONDANTE
  • Concerto: Dodi Battaglia, ore 21.30, Piazza Principale, ROTELLO (CB)
  • Cinema: Molise Cinema Film Festival, CASACALENDA
  • Territorio: Notte del Borgo Antico, ore 20, Centro Storico, MONTENERO DI BISACCIA
  • Concerto: Caparezza, ore 21, Porto Turistico, PESCARA
  • Concerto: The Kolors, ore 21, OVINDOLI (AQ)
  • Concerto: Fiordaliso, ore 22, PIETRACATELLA
  • Cinema: Molise Cinema Film Festival, CASACALENDA
  • Concerto: Marracash, ore 21, Porto Turistico, PESCARA
  • Tradizioni: Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione – “Tre preti per una besciamella”, ore 21, Parco San Giovanni, CAMPOBASSO
  • Libri: Simonetta Tassinari, (Aut Aut Festival), CAMPOMARINO
  • Territorio: Notte del Borgo Antico, ore 20, Centro Storico, MONTENERO DI BISACCIA
  • Teatro: Sipario Bisaccia, ore 21.30, Piazza della Libertà, MONTENERO DI BISACCIA
  • Concerto: Psicologi, ore 21, Porto Turistico, PESCARA
  • Teatro: Falstaff e le allegre comari di Shakespeare (Teatro a 1000 metri), ore 19, Santuario Italico, PIETRABBONDANTE
  • Teatro: No, Grazie! da Cyrano de Bergerac, ore 21.30, Teatro Verde, TERMOLI
  • Musica: Musica è Cultura, ore 22, Piazza della Libertà, MONTENERO DI BISACCIA
  • Concerto: Francesco Gabbani, ore 21, Piazza Duchi d’Acquaviva, ATRI (TE)
  • Concerto: Cosmo, ore 21, Porto Turistico, PESCARA
  • Territorio: Noi… Artisti di questa Terra, ore 21, MONTORIO NEI FRENTANI (CB)
  • Concerto: Ernia, ore 21.30, Piazza Cristoforo Colombo, VASTO (CH)
  • Concerto: Morgan con Orchestra Sinfonica Abruzzese, ore 21.15, Chiostro di San Francesco, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Concerto: Simona Capozucco (voce) e Arcangelo Trabucco (tastiera) in La Favola di Rio, ore 21, Castello Monforte, CAMPOBASSO
  • Teatro: Rudens di Plauto, ore 19, Santuario Italico, PIETRABBONDANTE
  • Concerto: Alex Britti, ore 21.30, Piazza Benedetto Croce, PESCOCOSTANZO
  • Concerto: Fabrizio Moro, ore 21.30, Piazza Duca degli Abruzzi, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Musica: Nicola Piovani in La musica è pericolosa, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Concerto: Giusy Ferreri, ore 21, Lungomare Zara, GIULIANOVA (TE)
  • Concerto: Carmen Consoli, ore 21.30, Chiostro di San Francesco, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Teatro: Chille era un killer di Salvatore Mincione, ore 21, piazzetta Sanfelice, TERMOLI
  • Concerto: Daniele Gorgone Trio con Ileana Mottola, ore 21.30, Piazza Giordano, ORATINO (CB)
  • Teatro: Chille era un killer di Salvatore Mincione, ore 21, piazzetta Sanfelice, TERMOLI
  • Concerto: Michele Bravi, ore 21.30, Piazza Teatro Tosti, ORTONA
  • Concerto: Roby Facchinetti in Symphony, ore 21.30, Piazza Duca degli Abruzzi, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Musica: Omaggio ad Ennio Morricone, ore 21.30, Piazza Duca degli Abruzzi, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Concerto: Luca Ciarla (violino, voce, live loops e strumenti giocattolo) in SolOrkestra, ore 21, Castello Monforte, CAMPOBASSO
  • Christian De Sica in Una serata tra amici con Pino Strabioli, ore 21.30, Piazza Giordano, ORATINO (CB)
  • Libri: Zerocalcare presenta Niente di nuovo sul fronte Rebibbia, ore 18, Piazzetta S. Chiara, GUGLIONESI
  • Concerto: Jova Beach Party, ore 21, Area Eventi Lungomare, VASTO
  • Politica: Roberto d’Alimonte, (Aut Aut Festival), GUGLIONESI
  • Teatro: Il Vantone di Pier Paolo Pasolini, ore 21.30, Teatro Verde, TERMOLI
  • Concerto: Jova Beach Party, ore 21, Area Eventi Lungomare, VASTO
  • Concerto: Il Volo con Orchestra Sinfonica Abruzzese, ore 21.30, Piazza Duca degli Abruzzi, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Musica: Kharkiv Philharmonic Chamber Orchestra, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Concerto: Noyz Narcos, ore 21.30, Parco E. De Filippo (Quartiere San Giovanni), CAMPOBASSO
  • Teatro: Enrico Brignano, ore 21.30, Piazza Duca degli Abruzzi, TAGLIACOZZO (AQ)
  • Teatro: Esterina Centovestiti, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Concerto: Samuel, ore 21.30, Parco E. De Filippo (Quartiere San Giovanni), CAMPOBASSO
  • Teatro: Anche i molisani nel loro piccolo si incazzano – Atto finale con Enzo Luongo, Pippo Venditti e Friends, ore 21.30, Parco E. De Filippo (Quartiere San Giovanni), CAMPOBASSO
  • Concerto: Marco Parente e Massimo Zamboni, ore 21, Piazza Nerazio Prisco, SEPINO
  • Teatro: Valerio Lundini e i Vazzanikki in Il primo tour dopo il drammatico scioglimento, ore 21.15, Teatro d’Annunzio, PESCARA
  • Concerto: Frah Quintale, ore 21.30, Parco E. De Filippo (Quartiere San Giovanni), CAMPOBASSO
  • Poesia: Laura d’Angelo e Giorgio Paglione (Aut Aut Festival), TERMOLI
  • Concerto: Andrea Cassese e Giovanni Truppi (Sonika Poietika), ore 21, Auditorium Unità d’Italia, ISERNIA
  • Concerto: Aka7even, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Concerto: Iva Zanicchi, ore 22.30, Piazza Roma, BENEVENTO
  • Concerto: Rachele Andrioli & Rocco Nigro (voce, tamburi a cornice e fisarmonica) in Cosa sono le nuvole, tra world music e nuove sensibilità musicali, ore 21, Castello Monforte, CAMPOBASSO
  • Concerto: Liana Marino e Ginevra di Marco, ore 21, Piazza Nerazio Prisco, SEPINO
  • Libri: Adele Fraracci (Aut Aut Festival), TERMOLI
  • Concerto: Venerus, ore 21.15, Teatro d’Annunzio, PESCARA
  • Concerto: Giusy Ferreri, ore 21, Piazza IV Novembre, CELANO (AQ)
  • Concerto: Fabrizio Moro, ore 21.15, Piazza Orsini, MONTORIO AL VOMANO (TE)

  • Interpretare Zanzotto a cura di Lello Voce, ore 21, Palazzo GIL, CAMPOBASSO
  • Concerto: Nino d’Angelo, ore 22, Piazza Risorgimento, BENEVENTO
  • Concerto: Riccardo Fogli, ore 00.30, Teatro Romano, BENEVENTO
  • Concerto: Tosca in Morabeza d’estate, ore 21, Teatro Savoia, CAMPOBASSO
  • Concerto: Franco126, ore 21.15, Teatro d’Annunzio, PESCARA
  • Teatro: Sonia Bergamasco in Resurrexit Cassandra, ore 21, Anfiteatro romano di LUCERA (FG)
  • Concerto: Lazza – Rhove – Geolier, ore 22.30, Piazza Risorgimento, BENEVENTO
  • Teatro: Anna Bonaiuto, ore 21, Teatro Romano, BENEVENTO
  • Concerto: Elisa, ore 22, Piazza Risorgimento, BENEVENTO